пятница, 23 марта 2018 г.

В каком жанре Вы живете? О силе мысли и судьбе.

Представьте, что по мотивам Вашей биографии будет снят фильм или написана книга. Что это за произведение: комедия, драма, триллер, нудный сериал, психологический роман, арт-хаус или полный трэш?
Жизнь - это истории, которые мы рассказываем о мире и о себе. Рассказываем себе и всему миру. В каждый момент мы делаем выбор, куда повернуть сюжет повествования.
Мы решаем:

  • на чём фокусировать своё внимание
  • какое значение придавать тем или иным вещам
  • что делать, чтобы достичь желаемых результатов.


"Вашей судьбой управляют три решения, которые вы принимаете в каждый момент своей жизни. Они определяют, что вы замечаете, как себя чувствуете, что будете делать, какой внесете вклад в общее дело и, наконец, кем станете. Если вы не контролируете эти три решения, значит, не контролируете и свою жизнь".Энтони Роббинс.
   
Мы выбираем свою реакцию на события, окружающих людей, даже собственные мысли. Ежесекундно мы, хотя и неосознанно решаем, продолжить ли прямое движение по привычным рельсам, или притормозить и свернуть. Есть древняя мудрость "Посеешь мысль - пожнёшь поступок, посеешь поступок - пожнёшь привычку, посеешь привычку - пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу". К сожалению, зачастую при её цитировании опускается первая часть - о том, что поступку предшествует мысль. Именно мысль, порой неуловимая, едва осознаваемая вызывает у нас эмоции, толкающие на определенные действия. Затем эти действия входят в привычку - как известно - вторую натуру, она в свою очередь формирует первую натуру, то есть характер. За характером, как уже сказано, идёт судьба.


"Ваше право выбрать направление в жизни позволяет создавать себя заново, изменять будущее и оказывать мощное влияние на остальной мир".Стивен Кови.
   
Большинство людей привыкли мыслить стереотипами и вешать на происходящее ярлыки. Такой подход позволяет упрощать картину мира и даёт иллюзию понимания мироустройства. Но жизнь слишком многообразна и непредсказуема, поэтому расценивая её проявления как чёрное и белое, плохое и хорошее, мы загоняем себя в узкие рамки. В голове человека происходит непрерывная оценка, интерпретация сравнение и сопоставление явлений окружающего мира и событий его жизни. "Опять налоги повышают, цены растут, проезд в автобусе подорожал, а зарплата всё такая же маленькая!" Что это за сценарий? Да полный упадок и безнадёга, жизнь всё труднее и безрадостнее. К тому же в конце все умрут. А я - объект, на который действуют могущественные враждебные силы.

Качество жизни человека определяется качеством эмоций, которые он испытывает. Да, вот именно прям берёт и ИСПЫТЫВАЕТ. САМ. Не кто-то там второстепенный бесит меня, разочаровывает или обижает, а я бешусь, разочарован, обижен. В моей жизни Я ДЕЙСТВУЮ, а не выступаю объектом внешнего воздействия.
Эмоция рождается из мысли: "Меня оскорбили, жизнь несправедлива, мне плохо" - чувствую отчаяние, гнев и тому подобное. Мысли входят в привычку, а следовательно и эмоции. Я думаю - я чувствую - я делаю. Контроль мышления даёт контроль над эмоциями, над действиями, над жизнью в целом.

Возьмите ответственность на себя.


"Вся наша жизнь - театр, а люди в нём - актёры”.Уильям Шекспир.
   

Нужно играть главную роль - роль себя, а не быть второстепенным персонажем или массовкой. Жизнь имеет много общего с искусством: принцип "чеховского ружья" в ней тоже действует.

"Все, что не имеет прямого отношения к рассказу, все надо беспощадно выбрасывать".А. П. Чехов.
   
Повышение налогов, кризис, плохая погода, косые взгляды - всё это должно сыграть значительную роль в Вашей жизни? Тогда зачем на них акцентировать внимание, говорить, вспоминать, что кто-то говорил? Зачем делать краеугольным камнем то, что мешает двигаться вперёд и приносит беспокойство, злость и отчаяние? Жизнь разнообразна, в ней есть чёрное и белое, а также огромное количество других цветов, которые нам нравятся или не нравятся. Ведь никому не придёт в голову покрасить стены в своём доме самой отвратительной краской в мире. Так для чего в себе носить повсюду груз ментального хлама: обиды, неоправданные ожидания, опасения и страхи?
Но ведь эмоции и чувства - это естественная реакция на раздражители. Живой человек не может не реагировать.

"Между стимулом и реакцией есть промежуток. В этом промежутке у нас есть свобода выбора своей реакции. От этого выбора зависит наше развитие и счастье".Стивен Кови.
   
От выбора реакции зависит по какому пути мы продолжим движение, какой сценарий напишем. Человеку кажется, что он рассказывает историю о прошлом, на самом же деле, думая привычные мысли, испытывая привычные чувства, выдавая привычные реакции, он всё больше укрепляет свои убеждения о том, каков мир, люди и он сам, программируя таким образом своё будущее. А будущее - это история, которая пишется уже сейчас и которая не закончена, пока жив рассказчик.

Чтобы изменить свое будущее, измените манеру, в которой Вы говорите о своём прошлом и настоящем.
Вот правила, которые помогут в этом.

  1. Из мыслей вытекают наши эмоции, далее - решения, действия, результат. Контролируйте происходящее в голове, отлавливайте мысли, которые портят настроение и задавайте себе вопросы: "Зачем я об этом думаю сейчас?", "Эта мысль помогает мне добиться того, чего я хочу в жизни?".
  2. Будьте не только главным героем, но и режиссёром своей жизни. Чувства - это глаголы, которыми мы описываем себя, это действия. Будьте творцом, исследователем, но не жертвой.
  3. Задавайте вопросы "для чего мне это дано?" (не "за что", не "почему я"?), "что я могу извлечь из сложившейся ситуации, какие уроки, чему могу научиться?"
  4. Если что-то можете изменить в лучшую сторону - приложите все усилия, если не можете - значит это не Ваша игра.
  5. C’est la vie - Се ля ви! В жизни всякое случается, поэтому относитесь к ней философски. Ни к чему в каждой ситуации стремиться увидеть скрытый подтекст, а тем более искать виноватых.
  6. Проходит всё, пройдёт и это, - слова, выгравированные на кольце царя Соломона. Мудрость, прошедшая вековую проверку помогает преодолеть уныние и гордыню.

Пишите хороший сценарий своей жизни, берите в свою историю позитивные явления реальности! Мира, Добра, Мудрости, Счастья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В каком жанре Вы живете? О силе мысли и судьбе.

Представьте, что по мотивам Вашей биографии будет снят фильм или написана книга. Что это за произведение: комедия, драма, триллер, нудный...